Saisonübersicht | Spiele
Meisterschaft 1983/84
 
Tabelle
1. Austria Wien
30
21
5
4
85 : 29
47
2. Rapid
30
19
9
2
71 : 18
47
3. LASK
30
17
8
5
54 : 25
42
4. Wacker Innsbruck
30
13
11
6
54 : 31
37
5. Sturm Graz
30
15
7
8
52 : 43
37
6. Admira/Wacker
30
12
12
6
47 : 36
36
7. Austria Klagenfurt
30
12
10
8
55 : 38
34
8 GAK
30
13
6
11
45 : 37
32
9 Sportclub
30
10
7
13
53 : 52
27
10. Austria Salzburg
30
10
7
13
39 : 46
27
11. SC Eisenstadt
30
9
7
14
39 : 49
25
12. VOEST Linz
30
8
9
13
35 : 47
25
13. FavAC
30
8
9
13
35 : 52
25
14. SV St. Veit
30
7
7
16
37 : 59
21
15. Neusiedl
30
1
2
27
10 : 102
4
Union Wels *
30
4
6
20
22 : 69
14
* Union Wels löste sich im Winter auf - die 16 absolvierten Spiele blieben in der Wertung, die restlichen Spiele wurden mit 0:3 gewertet
 
Torschützen
26 Nyilasi (Austria Wien)
19 Drabits (Austria Wien)
18 Panenka (Rapid)
17 Krankl (Rapid)
16 Toppel (LASK)
14 Bakota (Sturm Graz), Pacult (Sportclub)
13 Polster (Austria Wien)
12 Baumgartner (Austria Klagenfurt)
11 Haider (VOEST Linz), Malnowicz (LASK)
10 Bicovsky (Eisenstadt), P. Hrstic (Austria Klagenfurt)
9 Binder (Admira/Wacker), Koschak (GAK), Zuenelli (GAK), Riedl (Sportclub)
 
Team der Saison
Kronen Zeitung
 

Djulic
(Innsbruck)

 
 
Hovenkamp
(Innsbruck)
 
R. Sara
(Austria)
Messlender
(Admira/Wacker)
König
(Austria Klagenfurt)
Prohaska
(Austria)
Panenka
(Rapid)
Malnowicz
(LASK)
Drabits
(Austria)
Toppel
(LASK)
Koschak
(GAK)
 
Kurier

Lindenberger
(LASK)

Weber
(Rapid)
R. Sara
(Austria)
Gamauf
(GAK)
Degeorgi
(Austria)
Prohaska
(Austria)
Panenka
(Rapid)
Brucic
(Rapid)
Bakota
(Sturm Graz)
Szokolai
(Sturm Graz)
Malnowicz
(LASK)
 
"Oscars" der Saison (Kronen-Zeitung)
Spieler 1. Antonin Panenka (Rapid)
2. Ernst Baumeister (Austria Wien)
3. Roland Hattenberger (SSW Innsbruck)
Mannschaft 1. Austria Wien
2. Rapid
3. LASK
Tormann 1. Friedl Koncilia (Austria Wien)
2. Klaus Lindenberger (LASK)
3. Fuad Djulic (SSW Innsbruck)
Verteidiger 1. Heribert Weber (Rapid)
2. Gerald Messlender (Admira/Wacker)
3. Erich Obermayer (Austria Wien)
Mittelfeld 1. Antonin Panenka (Rapid)
2. Ernst Baumeister (Austria Wien)
3. Herbert Prohaska (Austria Wien)
Stürmer 1. Tibor Nyilasi (Austria Wien)
2. Alfred Drabits (Austria Wien)
3. Hans Krankl (Rapid)
Trainer 1. Hans Kondert (LASK)
2. Otto Baric (Rapid)
3. Vaclav Halama (Austria Wien)
Aufsteiger 1. Karl Ehn (Rapid)
2. Walter Hörmann (Sturm Graz)
3. Ewald Türmer (Austria Klagenfurt)
Entdeckung 1. Manfred Zsak(Admira/Wacker)
2. Josef Hrstic (Austria Klagenfurt)
3. Franz Feirer (Sturm Graz)
Comeback 1. Erich Obermayer (Austria Wien)
2. Toni Polster (Austria Wien)
3. Hermann Stadler (Rapid)