Meisterschaft 2004/05

Saisonübersicht | Spiele

Tabelle

1. Rapid Wien 36 21 8 7 67:31 71
2. GAK 36 21 7 8 58:28 70
3. Austria Wien 36 19 12 5 64:24 69
4. FC Superfund Pasching 36 17 9 10 53:48 60
5. SV Mattersburg 36 12 9 15 48:58 45
6. FC Wacker Tirol 36 11 11 14 48:48 44
7. Sturm Graz 36 10 10 16 37:47 40
8. Admira 36 10 8 18 36:63 38
9. SV Salzburg 36 9 9 18 37:51 36
10. SW Bregenz 36 4 9 23 30:80 21

Das Ergebnis des am 5. Mai abgebrochenen Spiels Austria - GAK ist mit 0:3 für den GAK strafverifiziert worden.

Torschützen

21 Mayrleb (SV Pasching)
19 Rushfeldt (Austria Wien)
15 Bazina, Kollmann (GAK)
13 Lawaree (Rapid)
12 Koejoe, Mair (Wacker Tirol)
10 Jansen (SW Bregenz), Vastic (Austria Wien)
9 Kincl (Rapid) , Glieder (Pasching), Schepens (SW Bregenz), Th. Wagner (SV Mattersburg)
8 Hofmann, Martinez (Rapid), Oravec (Admira)
7 Dosek (Rapid) , Haas (Sturm Graz), Kühbauer, Mörz (SV Mattersburg), Pichlmann (SV Pasching), G. Tomicz (Austria Salzburg)
6 Skoro, Standfest (GAK), R. Wagner (SV Mattersburg)
5 Ivanschitz (Rapid), Bjelica (Admira), Gilewicz, Kiesenebner (Austria Wien)
4 Katzer, Feldhofer (Rapid) , Grüner, Aganun (Wacker Tirol), Linz, Mujiri, Brunmayr (Sturm Graz), Sariyar, Chaile (SV Pasching), Dosunmu, Vachousek (Austria Wien), Ehmann (GAK), Fülöp (SV Mattersburg), Jakomin (SW Bregenz), Kastner (Austria Salzburg)
3 Kirchler, Bubenik (SV Pasching),Scharrer, Mrdakovic, Bule (Austria Salzburg), Filipovic, Dag (Sturm Graz), Mader, H. Eder (Wacker Tirol), Ortner, Matyus, Ledwon (Admira), Sick (GAK)
2 G. Korsos , Kienast (Rapid), Mimm, Brzeczek, H. Aigner (Wacker Tirol), Amerhauser, Aufhauser (GAK), Papac, Janocko, Dospel, Kitzbichler, Sionko, Dheedene (Austria Wien), Köszegi, Pule, Mössner, Schmidt, Fuchs (SV Mattersburg), Pekala, Nzuzi, Hauser (SW Bregenz), Keil, Laessig, Seo, Villar, A. Ibertsberger (Austria Salzburg), M. Kovacevic, Peraica, Pashazadeh, Janko (Admira), Rojas, J. Säumel, Rabihou (Sturm Graz)
1 Sturm, Garics, Hlinka (Rapid), Blanchard, Dogan, Petrous, Ratajcyk, Afolabi (Austria Wien), Wolf, Baldauf, Iwan, Dunst (Admira), Jezek, Baur (SV Pasching), Ch. Jank, Scharner, Richarlyson, M. Suazo, Brown (Austria Salzburg), Kaintz, Kausich, Patocka, Bürger (SV Mattersburg), Schrott, Alfred Hörtnagl (Wacker Tirol), Neukirchner, Rauter, Rottensteiner, Silvestre, Kienzl (Sturm Graz), Pircher, Krautberger (SW Bregenz), Plassnegger, Pogatetz, Muratovic (GAK)
ET 2: Gercaliu (Sturm Graz), Baur (SV Pasching)
1: Garics (Rapid), Didulica (Austria Wien), Ertl (Sturm Graz), A. Ibertsberger, Ch. Jank (Austria Salzburg), Knabel (SV Pasching), M. Kovacevic (Admira), Pogatetz (GAK), Tolja (SW Bregenz)

Team der Saison

Kronen Zeitung

Szamotulski
(Admira)
Ehmann
(GAK)
Afolabi
(Austria)
Papac
(Austria)
Sionko
(Austria)
Hofmann
(Rapid)
Kühbauer
(Mattersburg)
Mörz
(Mattersburg)
Katzer
(Rapid)
Mayrleb
(Pasching)
Bazina
(GAK)

Kurier

Payer
(Rapid)
Standfest
(GAK)
Afolabi
(Austria)
Tokic
(GAK)
Katzer
(Rapid)
Sionko
(Austria)
Hofmann
(Rapid)
Hlinka
(Rapid)
Amerhauser
(GAK)
Mayrleb
(Pasching)
Bazina
(GAK)

Sportzeitung

Szamotulski
(Admira)
Afolabi
(Austria)
Tokic
(GAK)
Silvestre
(Sturm)
Katzer
(Rapid)
Hofmann
(Rapid)
Mörz
(Mattersburg)
Ivanschitz
(Rapid)
Bazina
(GAK)
Mayrleb
(Pasching)
T. Wagner
(Mattersburg)

Sportwoche

Payer
(Rapid)
Ehmann
(GAK)
Afolabi
(Austria)
Tokic
(GAK)
Papac
(Austria)
Hofmann
(Rapid)
Aufhauser
(GAK)
Martinez
(Rapid)
Ivanschitz
(Rapid)
Lawaree
(Rapid)
Bazina
(GAK)

Die Besten der Saison (Kurier)

Tormann 1. Helge Payer (Rapid)
2. Grzegorz Szamotulski (Admira)
3. Andreas Schranz (GAK)
Innenverteidiger 1. Mario Tokic (GAK)
2. Rabiu Afolabi (Austria)
3. Franck Silvestre (Sturm Graz)
Außenverteidiger 1. Markus Katzer (Rapid)
2. Joachim Standfest (GAK)
3. Sasa Papac (Austria)
Flankenspieler 1. Libor Sionko (Austria)
2. Martin Amerhauser (GAK)
3. Patrik Jezek (SV Pasching)
Mittelfeld defensiv 1. Peter Hlinka (Rapid)
2. Jocelyn Blanchard (Austria)
3. Rene Aufhauser (GAK)
Mittelfeld offensiv 1. Steffen Hofmann (Rapid)
2. Sebastian Martinez (Rapid)
3. Michael Mörz (SV Mattersburg)
Stürmer 1. Christian Mayrleb (SV Pasching)
2. Mario Bazina (GAK)
3. Axel Lawaree (Rapid)
Trainer 1. Josef Hickersberger (Rapid)
2. Walter Schachner (GAK)
3. Georg Zellhofer (SV Pasching)