Saison 2016/17
Meisterschaft: 5. Platz / Cup: Finale / Europa-League: Gruppenphase
Kader
    Meisterschaft Cup Europa League
Nr. Name Spiele Tore Spiele Tore Spiele Tore
1 Jan Novota 4   2   5  
3 Christoph Schösswendter 22 4 3 1 7  
4 Thomas Schrammel 26   5   10 1
6 Mario Sonnleitner 20 2 1   3  
7 Philipp Schobesberger 5   1   4  
8 Stefan Schwab 27 5 5 2 7 2
9 Matej Jelic 10   3 1 4 1
10 Louis Schaub 28 5 3 1 10 5
11 Steffen Hofmann (C) 15 2 4 1 3  
13 Giorgi Kvilitaia 26 7 4 1 5 1
15 Srdjan Grahovac 20 2 2   9  
16 Philipp Malicsek 9 2 2   1  
17 Christopher Dibon 26 4   9  
18 Tamas Szanto 29 5 5   4  
20 Maximilian Hofmann 19   3   4  
21 Tobias Knoflach 15   3   1  
22 Mario Pavelic 28 1 5 1 7 1
23 Arnor Traustason 22 3 3   8  
24 Stephan Auer 18   5   3  
25 Andreas Dober 1          
26 Ivan Mocinic 14   2   8  
27 Andreas Kuen 8   2      
28 Tomi Correa Miranda 2 1     1  
29 Thomas Murg 26 3 6 2 7  
30 Richard Strebinger 17   1   4  
34 Joelinton 33 8 5 3 10 2
36 Kelvin Arase 2   1      
38 Manuel Thurnwald 11       2  
39 Maximilian Wöber 11   4 1 2  
41 Osarenren Okungbowa 2          
43 Alex Sobczyk 1          
99 Maximilian Entrup 2       1  
Trainer: Mike Büskens; ab 11/2016 Damir Canadi; ab 04/2017 Goran Djuricin
Co-Trainer: Carsten Jancker, Thomas Hickersberger; ab 11/2016 Martin Bernhard, Goran Djuricin (bis 04/2017)
Meisterschaft
Rapid - SV Ried 5:0 2:4 3:1 0:3 Spiele 36
Rapid - SCR Altach 0:1 1:1 1:3 3:0 Siege 12
Rapid - Austria Wien 4:1 0:2 1:1 0:2 Unentschieden 10
Rapid - Admira 4:0 2:1 0:0 2:3 Niederlagen 14
Rapid - Wolfsberger AC 1:1 0:1 1:2 4:0 Tore 52:42
Rapid - Red Bull Salzburg 0:0 1:2 0:1 0:1 Punkte 46
Rapid - Sturm Graz 1:1 1:2 1:2 1:0
Rapid - SV Mattersburg 3:0 1:1 1:1 3:1
Rapid - SKN St. Pölten 1:1 1:0 1:1 2:1
Cup
1. Runde FC Karabakh Wien - Rapid 1:3
2. Runde SV Leobendorf - Rapid 0:1
Achtelfinale Blau-Weiß Linz - Rapid 0:4
Viertelfinale SKN St. Pölten - Rapid 1:3
Semifinale  Rapid - LASK 2:1
Finale Rapid - Red Bull Salzburg 1:2
Europa League
Qualifikation Torpedo Zhodino - Rapid 0:0 0:3
Playoff AS Trencin - Rapid 0:4 2:0
Gruppenphase Rapid - KRC Genk 3:2 0:1
Gruppenphase Athletic Bilbao - Rapid 1:0 1:1
Gruppenphase Rapid - US Sassuolo 1:1 2:2