Name |
Funktion/Zeitraum |
Ort/Friedhof |
Detail |
Franz ANDERLE (1905-1982) |
Läufer 1927-1927 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 37, Nr. 18 |
Lukas AUREDNIK (1918-1997) |
Stürmer 1935-1946 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 38, Reihe 2, Nr. 9 |
Otto BARIC (1932-2020) |
Trainer 1982-1989 |
Zagreb/Mirogoj |
|
Edi BAUER (1894-1948) |
Stürmer/Trainer 1911-1937 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 21, Reihe 15, Nr. 1A |
Anton BENYA (1912-2001) |
Präsident 1990-1993; Ehrenpräsident |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 32 C, Nr. 58 A |
Josef BICAN (1913-2001) |
Stürmer 1931-1934 |
Prag/Friedhof Vysehrad |
Ehrenfriedhof Slavin |
Ludwig BIERINGER (1882-1955) |
Tormann 1899-1906 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 87, Reihe 1, Nr. 29 |
Lothar BILEK (1932-2002) |
Läufer 1954-1961 |
Wien/Hernals |
Gruppe 53, Nr. 53 |
Franz BINDER (1911-1989) |
Stürmer/Sektionsleiter 1930-1976 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 30, Nr. 11 |
Franz BINDER jun. (1946-2023) |
Manager/Sekretär |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 30, Nr. 11 |
Johann BOGNER (1913-2006) |
Stürmer 1933/34 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 93 B, Reihe 2, Nr. 40 |
Eduard BOHMANN (1893-1979) |
Funktionär/Ehrenmitglied 1929-1937 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 68, Reihe 2, Nr. 4 |
Heinrich BUDIN (1902-1977) |
Stürmer 1922-1926 |
Wien/Ottakring |
Gruppe B, Reihe 2, Nr. 12 |
Josef BUGALA (1908-1999) |
Tormann 1929-1935 |
St. Leonhard/Hornerwald |
|
Herbert BURGSTEINER (1943-2006) |
langjähriger Nachwuchsleiter |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 88, Reihe 38, Nr. 58 |
Thomas CHALUPSKY (1901-1976) |
Stürmer 1922/23 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 53, Nr. 99 |
Franz CHYTRA (1912-1985) |
Stürmer 1933/34 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe J1, Nr. 446 |
Karl DECKER (1921-2005) |
Trainer 1968-1970 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 40, Nr. 85 |
Robert DIENST (1928-2000) |
Stürmer/Sektionsleiter 1949-1968 |
Wien/Jedlesee |
Gruppe 3, Reihe 12, Nr. 3 |
Vinzenz DITTRICH (1893-1965) |
Verteidiger 1913-1925 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 15, Reihe 27, Nr. 8 |
Karl DOMNANICH (1925-1987) |
Stürmer 1943-1948 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe P; Nr. 1268 |
Stefan DOMNANICH (1921-2005) |
Läufer 1939/40 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 44, Reihe 3, Nr. 8 |
Josef DRAXLER (1921-2007) |
Präsident 1971-1976 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 64, Reihe 9, Nr. 8 |
Ludwig DUMMEL (1886-1975) |
Stürmer 1906-1910 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe F1, Nr. 501 |
Adolf DUMSER (1908-1979) |
Stürmer 1943/44 |
Wien/Simmering |
Teil E, Gruppe 24, Reihe 4, Nr. 16 |
Friedrich DURLACH (1915-1966) |
Verteidiger 1944-1946 |
Wien/Simmering |
Teil E, Gruppe 23, Reihe 5, Nr. 41 |
Tibor EBERT (1910-1987) |
Klubsekretär |
Wien/Baumgarten |
Gruppe T, Nr. 353 |
Rudolf EDLINGER (1940-2021) |
Präsident 2001-2013; Ehrenpräsident |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 14C, Nr. 49 |
Leopold EINEDER (1933-2018) |
Stürmer 1953/54 |
Wien/Ottakring |
Gruppe M, Nr. 126 |
Friedrich ENGEL (1914-1985) |
Vorstandsmitglied |
Wien/Hietzing |
Gruppe 71, Reihe 5, Nr. 2 |
Wilhelm FITZ (1918-1993) |
Stürmer 1939-1947 |
Wien/Stadlau |
Gruppe 11, Reihe 5, Nr. 11 |
Johann FLEGEL (1875-1954) |
Stürmer 1936/37 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe T, Nr. 427 |
Dr. Camillo FORAMITTI (1875-1954) |
Arzt, Chirurg |
Wien/Grinzing |
Gruppe 22, Reihe 9, Nr. 12 |
Toni FRITSCH (1945-2005) |
Stürmer 1964-1971 |
Friedhof Petronell |
- |
Edmund FRÜHWIRTH (1908-1973) |
Läufer 1927/28 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 16, Reihe 35, Nr. 17 |
Franz FUCHSBERGER (1910-1992) |
Stürmer 1943/44 |
Linz/Urfahr |
|
Gerald FUCHSBICHLER (1943-1995) |
Torhüter 1967-1971 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 5, Nr. 46 |
Geza GALLOS (1948-2013) |
Stürmer 1969-1979 |
Friedhof Neufeld |
|
Friedrich GARTNER (1906-1981) |
Funktionär 1956-1974 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 15, Nr. 61 |
Herbert GARTNER (1933-2013) |
Torhüter 1954-1958 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 87 A, Reihe 38, Nr. 17 |
Josef GELEGS (1913-1969) |
Stürmer 1933/34 |
Wien/Südwest |
Gruppe 39, Reihe 1, Nr. 6 |
Leopold GERNHARDT (1920-2013) |
Läufer, Sektionsleiter 1939-1955 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe L3, Nr. 117 |
Helmut GEYER (1938-2021) |
Stürmer 1957/58 |
Stockerau |
|
Walter GLECHNER (1939-2015) |
Verteidiger 1959-1970 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 26 (Anatomie) |
Franz GOLOBIC (1922-2010) |
Läufer 1946-1959 |
Wien/Mauer |
Gruppe 59, Reihe 6, Nr. 6 |
Leopold GRAUSAM (1943-2023) |
Stürmer 1963-1969 |
Wien/Südwest |
Gruppe 32, Reihe 16, Nr. 14 |
Franz GRIFTNER (1907-1999) |
Torhüter 1924-1929 |
Wien/Hütteldorf |
Gruppe 6, Reihe 3, Nr. 29 |
Fritz GRASSI (1932-2022) |
Vizepräsident; Präsidiumsmitglied 1970-1971; 1978-1990 |
Wien/Südwest |
Gruppe 15 Reihe 8, Nr. 16 |
Leopold GRUNDWALD (1891-1969) |
Stürmer 1911-1921 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 47, Reihe 12, Nr. 28 |
Robert GRÜNEIS (1924-1969) |
Läufer 1941/42 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 45, Reihe 15, Nr. 14 |
Theo GRÜNER (1976-2010) |
Mittelfeldspieler 1997/98 |
Friedhof Imst |
|
Johann GSCHWANDTNER (1925-2011) |
Präsidiumsmitglied 1995-1998 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 74, Reihe 17, Nr. 4 |
Paul HALLA (1931-2005) |
Verteidiger/Stürmer 1953-1965 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Abt. 1, Ring 3, Gruppe 4, Nr. 24 |
Gerhard HANAPPI (1929-1980) |
Mittelfeld/Stürmer 1950-1964 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 63, Reihe 3, Nr. 7 |
Rudolf HANEL (1897-1970) |
Stürmer 1926/27 |
Ybbs a.d. Donau |
|
Ernst HAPPEL (1925-1992) |
Verteidiger/Sektionsleiter 1943-1962 |
Wien/Hernals |
Gruppe 1, Nr. 238 |
Günther HAPPICH (1952-1995) |
Mittelfeldspieler 1978-1980 |
Wien/Hernals |
Gruppe 33, Nr. 108 |
Karl HARMER (1888-1966) |
Mittelfeldspieler 1906-1916 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe D1, Nr. 517 |
Dieter HATZ (1942-2003) |
Präsidiumsmitglied/Vorstand 1986-1991 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 12, Nr. 133 |
Franz HÄUSLER (1933-1966) |
Stürmer 1954/55 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Gruppe E15, Nr. 101 |
Rudolf HAWLICEK (1916-1988) |
Läufer 1935-1939 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 27, Reihe 6, Nr. 6 |
Josef HERSCHL (1897-1960) |
Tormann 1915/16 |
Babylon, Suffolk, New York, USA |
|
Hans HIERATH (1889-1984) |
Sektionsleiter/Präsident 1914-1951 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 22, Reihe 29, Nr. 29 |
Viktor HIERLÄNDER (1900-1982) |
Trainer 1954/55 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe E, Reihe 2, Nr. 5 |
Norbert HOF (1944-2020) |
Verteidiger 1971-1976 |
Wien/Hernals |
Gruppe 16, Reihe EG, Nr. 13 |
Franz HOFER (1918-1990) |
Stürmer 1937-1946 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe F1, Nr. 668 |
Hans HOFSTÄTTER (1913-1996) |
Läufer 1937-1945 |
Wien/Simmering |
Teil N, Gruppe 6, Reihe 1, Nr. 2 |
Heinz HOLZBACH (1923-1999) |
Funktionär/Geschäftsführer 1956-90 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 28, Reihe 2, Nr. 9 |
Johann HORVATH (1903-1968) |
Stürmer 1927-1929 |
Wien/Simmering |
Teil A, Gruppe 11, Reihe 4, Nr. 9 |
Karl HÖNIG (1935-1999) |
Läufer 1954/55 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 180, Reihe 8, Nr. 6 |
Otto HOWORKA (1889-1967) |
Ehrenmitglied 1929 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 6A, Reihe 19, Nr. 2 |
Franz HRIBAR (1909-1956) |
Torhüter 1928-1930 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe M, Nr. 152 |
Ludwig HUYER (1941-2019) |
Torhüter 1960-1963 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe U, Nr. 13 |
Trifon IVANOV (1965-2016) |
Verteidiger 1995-1997 |
Weliko Tarnovo |
|
Josef JECH (1886-1957) |
Läufer 1907-1916 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 17, Reihe 2, Nr. 84 D |
Karl JESTRAB (1907-1980) |
Verteidiger 1932-1937 |
Wien/Meidling |
Abt. 7, Gruppe 1, Nr. 238 |
Matthias KABUREK (1911-1976) |
Stürmer 1928-1944 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 89, Reihe 32, Nr. 36 |
Alois KAILICH (1874-1950) |
Läufer 1898-1900 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 15, Reihe 25, Nr. 22 |
Josef KALENBERG (1886-1962) |
Präsident 1939-1945 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 49, Nr. 25 F |
Franz KASPIREK (1918-2008) |
Stürmer 1936-1949 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 30, Reihe 14, Nr. 20 |
Adalbert KAUBEK (1926-2011) |
Stürmer 1946-1949 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 26, Reihe 9, Nr. 8 |
Willibald KIRBES (1902-1990) |
Stürmer 1923-1932 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 18, Reihe 9, Nr. 331 |
Josef KIRNER (1914-1999) |
Stürmer 1942-1945 |
Wien/Kagran |
Gruppe E, Nr. 73 |
Franz KNOR (1923-1999) |
Stürmer 1943-1946 |
Wien/ Feuerhalle Simmering |
Gruppe E11, Nr. 282 |
Roman KNOR (1927-2010) |
Stürmer 1947-1950 |
Wien/Rodaun |
Teil A, Nr. 114 |
Karl KOCHMANN (1897-1965) |
Funktionär 1937-1945 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe T, Nr. 2104 |
Alois KOCHTA (1884-1962) |
Läufer 1901-1905 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Abt. 3, Ring 3, Gruppe 6, Nr. 4 |
Alfred KÖRNER (1926-2020) |
Stürmer 1942-1959 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe E1, Nr. 114 |
Robert KÖRNER (1924-1989) |
Stürmer/Trainer 1942-1976 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe J1, Nr. 213 |
Heinz (KRCZAL) KÖRNER (1893-1961) |
Stürmer 1911-1921 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Abt. ML, Gruppe 173, Nr. 5 |
Zlatko KRANJCAR (1956-2021) |
Stürmer 1984-1920 |
Zagreb/Mirogoj |
|
August KRAUPAR (1894-1968) |
Torhüter 1918-1921 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe 29, Reihe 14, Nr. 26 |
Rudolf KÜHNEL(1896-1950) |
Sektionsleiter LA 1919-1946 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe G1, Nr. 212 |
Rudolf KUMHOFER (1911-1978) |
Trainer 1958/59 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 6, Reihe 1, Nr. 1 |
Richard KUTHAN (1896-1950) |
Stürmer 1911-1929 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 21, Nr. 19 |
Franz KUX (1897-1979) |
Verteidiger 1914/15 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 14, Nr. 178 |
Ludwig LACINA (1898-1945) |
Stürmer 1923/24 |
Wien/Südwest |
Gruppe 49, Reihe 3, Nr. 9 |
Karl LANGER (1906-1942) |
Stürmer 1930/31 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 28, Reihe 13, Nr. 20 |
August LEJOLLE (1889-1947) |
Stürmer 1909 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 33A, Reihe 11, Nr. 11 |
Lambert LENZINGER (1936-2018) |
Verteidiger 1955-1963 |
Gumpoldskirchen |
|
Julius LERCH (1901-2000) |
Stürmer 1921/22 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 17, Reihe 7, Nr. 307 |
Bernd LORENZ (1947-2005) |
Stürmer 1971-1974 |
Wr. Neustadt |
Urnenhain, Nische C-8 |
Franz LUKAS (1914-2004) |
Stürmer 1947/48 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe U, Nr. 369 A |
Sergej MANDREKO (1971-2022) |
Mittelfeldspieler 1992-1997 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 30 A, Reihe 7, Nr. 7 |
Hugo MARADONA (1969-2021) |
Mittelfeldspieler 1990/91 |
Neapel/Italien |
|
Vlatko MARKOVIC (1937-2013) |
Trainer 1985-1989 |
Zagreb/Mirogoj |
|
Max MERKEL (1918-2006) |
Verteidiger/Trainer 1937-1957 |
München/Hohenbrunn |
|
Bruno MESSAROSCH (1934-2009) |
Stürmer 1952-1958 |
Wien/Südwest |
Gruppe 69, Reihe 4, Nr. 51 |
Josef MOLZER (1906-1987) |
Stürmer 1926/27 |
Wien/Jedlesee |
Gruppe 3, Reihe MW, Nr. 8 |
Ferdinand MUSCHIK (1914-2013) |
Leichtathletik |
Wien/Südwest |
Gruppe 4, Nr. 59 |
Josef MUSIL(1920-2005) |
Torhüter 1937-1952 |
Wien/Simmering |
Teil A, Gruppe 18, Reihe 17, Nr. 1 |
Karl NEUBAUER (1896-1954) |
Stürmer 1921/22 |
Wien/Großjedlersdorf |
Gruppe 8 R, Reihe 13, Nr. 22 |
Kurt NEUMER (1942-2004) |
Stürmer 1962/63 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Abt. 1, Ring 3, Gruppe 1, Nr. 34 |
Leopold NITSCH (1897-1977) |
Läufer/Trainer 1915-1945 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 13, Nr. 25 |
Karlheinz OERTEL (1932-2009) |
Geschäftsführer 1994-1995 |
Wiener Neustadt |
Feld V, Gruft 15 |
Alois OHRENBERGER (1909-1988) |
Läufer 1933/34 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe 32, Reihe 21, Nr. 17 |
Hermann OLLINGER (1955-2008) |
Mittelfeldspieler 1975-1977 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 33 C, Reihe 6, Nr. 6 |
Otto OLLROM (1934-2012) |
Funktionär 1977-1998 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 10, Reihe 28, Nr. 101 |
Hermann OSSIG (1890-1922) |
Vorstandsmitglied 1919-1922 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe B, Reihe 2, Nr. 21 A |
Johann OSTERMANN (1911-1968) |
Stürmer 1932-1936 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 12, Nr. 45 |
Karl OSWALD (gest. 1965) |
Stürmer 1915-1918 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe D1, Nr. 571 |
Josef PECANKA (1925-2015) |
Trainer 1974/75 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 4, Reihe 8, Nr. 49 |
Alois PELLET (1903-1976) |
Läufer 1927/28 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 53, Nr. 139 |
Peter PERSIDIS (1947-2009) |
Verteidiger 1975-1982 |
Wien/Neustift |
Gruppe 24, Reihe 7, Nr. 33 |
Johann PESSER (1911-1986) |
Stürmer/Trainer 1930-1952 |
Wien/Hernals |
Gruppe 9, Nr. 43 |
Franz PRAK (1925-1999) |
Läufer 1942-1946 |
Wien/Südwest |
Gruppe 12, Reihe 6, Nr. 4 |
Walter PROBST (1918-2007) |
Stürmer 1935-1938 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe 2, Reihe 1, Nr. 10 |
Heinz PRUCKNER (1911-1979) |
Funktionär/Präsident 1961-1969 |
Wien/Dornbach |
Gruppe 4, Nr. 31 |
Rudolf RAFTL (1911-1994) |
Torhüter 1930-1944 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 81 B, Reihe 8, Nr. 19 |
Emil REGNARD (1897-1962) |
Verteidiger 1922-1926 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 67, Reihe 42, Nr. 67 |
Peter REHNELT (1943-2009) |
Stürmer 1962-1967 |
Wien/Südwest |
Gruppe 64, Reihe 12, Nr. 7 |
Manfred REITER (1941-2009) |
Verteidiger 1960/61 |
Wien/Neustift |
Gruppe O, Reihe 7, Nr. 14 |
Peter REITER (1937-2007) |
Stürmer 1958-1962 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 26, Nr. 529 |
Johann RIEGLER (1929-2011) |
Stürmer 1948-1958 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe 32, Reihe 26, Nr. 10 |
Franz RÖLLE (1894-1969) |
Verteidiger 1919/20 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 3 A, Reihe 16, Nr. 2 |
Viktor RUNA (1916-2006) |
Läufer 1936/37 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 27 B, Reihe 3, Nr. 35 |
Franz RYBICKI (1924-2014) |
Verteidiger 1942-1946 |
Wien/Strebersdorf |
Gruppe 4, Reihe 3, Nr. 9 |
Christian SALABA (1971-2016) |
Verteidiger 1991/92 |
Leopoldsdorf |
- |
Karl SARG (1888-1963) |
Vizepräsident 1953-1961 |
Wien/Grinzing |
Gruppe MA, Nr. 30 |
Wilhelm SCHAMSCHULA (1909-2002) |
Stürmer 1931/32 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe L4, Nr. 295 |
Karl SCHEDIWY (1881-1969) |
Spieler/Funktionär 1898-1953 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe L, Nr. 772 |
Franz SCHEDIWY (1891-1960) |
Verteidiger 1911-1922 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe K 1, Nr. 372 |
Günter SCHEFFL (1944-2004) |
Mittelfeldspieler 1971-1975 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 86, Reihe 8, Nr. 8 |
Franz SCHEIBÖCK (1894-1955) |
Verteidiger 1914/15 |
Wien/Hernals |
Gruppe 13, Nr. 46 |
Walter SCHIFF (1922-1991) |
Stürmer 1947/48 |
Wien/Hernals |
Gruppe 68, Reihe 14, Nr. 5 |
Franz SCHILLING (1910-1990) |
Stürmer 1930-1932 |
Wien/Strebersdorf |
Gruppe 2, Reihe 5, Nr. 7 |
Kurt SCHINDLAUER (1929-2009) |
Stürmer 1949-1949 |
Wien/Liesing |
Gruppe 19, U105 |
Rainer SCHLAGBAUER (1949-2022) |
Mittelfeldspieler 1949-2022 |
Puchberg am Schneeberg |
|
Karl SCHLECHTA (1922-2016) |
Trainer 1978-1979 |
Wien/Südwest |
Gruppe 39, Reihe 5, Nr. 19 |
Franz SCHLOSSER (1898-1956) |
Abwehr/Sttürmer 1920-1924 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe L2, Nr. 159 |
Gerald SCHÖBINGER (1926-2007) |
Torhüter 1942/43 |
Wien/Südwest |
Gruppe 17, Reihe 3, Nr. 14 |
Dionys SCHÖNECKER (1888-1938) |
Spieler/Sektionsleiter 1905-1938 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 21, Nr. 19 |
Georg SCHORS (1913-1997) |
Stürmer 1937-1946 |
Wien/Neustift |
Gruppe R, Reihe 12, Nr. 64 |
Roman SCHRAMSEIS (1906-1988) |
Verteidiger 1926-1932 |
Wien/Matzleinsdorf |
Gruppe 19, Grab 1963 |
Josef SCHWARZL (1892-1972) |
Präsident 1946-1962; Ehrenpräsident |
Wien/Hietzing |
Gruppe 69, Reihe 4, Nr. 8 |
Laurenz SEITER (1911-1985) |
Stürmer 1932/33 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 15, Reihe 1, Nr. 11 |
Walter SEITL (1941-1982) |
Stürmer 1960-1968 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 10, Reihe 12, Nr. 64 |
Engelbert SILBECK (1905-1982) |
Läufer 1923/24 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 72, Reihe 11, Nr. 18 |
Stefan SKOUMAL (1909-1983) |
Läufer 1930-1943 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 18, Nr. 90 |
Ferdinand SMETANA (1925-2016) |
Stürmer 1948-1950 |
Wien/Zentralfriedhof |
Grupe 87 B, Reihe 33, Nr. 54 |
Franz SMISTIK (1908-1978) |
Stürmer 1928-1937 |
Wien/Stadlau |
Gruppe 6, Reihe 7, Nr. 12 |
Josef SMISTIK (1905-1985) |
Läufer 1926-1937 |
Wien/Stadlau |
Gruppe 6, Reihe 7, Nr. 12 |
Wilhelm SOMMERAUER (1915-1973) |
Stürmer 1933-1934 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe 4, Reihe 18, Nr. 16 |
Heribert SPERNER (1915-1943) |
Verteidiger 1935-1943 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 14, Reihe 4, Nr. 10 |
Josef STEHNO (1900-1979) |
Torhüter 1942/43 |
Wien/Meidling |
Gruppe 6, Reihe 8, Nr. 126 |
Horst STEIGER (1970-1995) |
Mittelfeldspieler 1989-1994 |
Friedhof Neutal |
|
Johann STEUP (1935-2021) |
Verteidiger 1960-61 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 87 A, Reihe 74, Nr. 12 |
Leopold STRÖLL (1922-1994) |
Stürmer 1947-1950 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 125, Reihe 9, Nr. 28 |
Alfred TAKACS (1948-2020) |
Verteidiger 1974-1976 |
Stmk/Kapellen an der Mürz |
|
Ludwig TAUSCHEK (1911-1985) |
Verteidiger 1931-1937 |
Wien/Aspern |
Gruppe 22, Reihe 2, Nr. 9 |
Alfred TEINITZER (1929-2021) |
Stürmer 1949-1952 |
Linz/St Barbara |
|
Julius TOMSCHE (1899-1977) |
Torhüter 1919-1921 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 21, Nr. 356 A |
Alfred TRAXLER (1948-1997) |
Verteidiger 1967-1969 |
Wien/Strebersdorf |
Gruppe 1, Reihe 1, Nr. 15 |
Franz URIDIL (1904-1971) |
Verteidiger 1923-1924 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 6, Reihe 16, Nr. 5 |
Frantisek VESELY (1943-2009) |
Stürmer 1979/80 |
Prag/Strasnice |
|
Walter VYBIRAL (1932-1997) |
Verteidiger 1954-1955 |
Wien/Feuerhalle Simmering |
Abt. 5, Gruppe 9, Nr. 486 |
Franz WAGNER (1911-1974) |
Läufer 1931-1949 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 147, Reihe 11, Nr. 22 |
Stefan WAGNER (1913-2002) |
Verteidiger 1936-1950 |
Wien/Simmering |
Teil A, Gruppe 22, Reihe 10, Nr. 9 |
Peter WERNER (1946-2017) |
Abwehr 1972/73 |
Niederwihl |
|
Franz WESELIK (1903-1962) |
Stürmer 1923-1934 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 18, Reihe 18, Nr. 22 |
Ferdinand WESELY (1897-1949) |
Stürmer 1920-1931 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 33 C, Reihe 2, Nr. 28 |
Franz WOLNY (1940-2018) |
Stürmer 1961-1965 |
Innsbruck/Neu-Rum |
|
Karl WONDRAK (1895-1973) |
Stürmer 1914-1928 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 3 A, Reihe 12, Nr. 7 |
Rudolf WSOLEK (1902-1962) |
Läufer 1926/27 |
Wien/Kagran |
Gruppe 19, Reihe 3, Nr. 2 |
Walter ZEMAN (1927-1991) |
Torhüter 1945-1961 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe K1, Nr. 500 |
Leopold ZEMANN (1914-1943) |
Stürmer 1934/35 |
Wien/Simmering |
Teil N, Gruppe 2, Reihe 15, Nr. 7 |
Alois ZIMMERMANN (1912-1962) |
Sektionsleiter 1956-1959 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 18, Reihe 4, Nr. 17 |
August ZOPP (1909-1970) |
Stürmer 1936-1937 |
Wien/Inzersdorf |
Gruppe 14, Reihe 4, Nr. 7 |
|
|
|
|
Franz BALZER (1893-1924) |
Verteidiger 1912-1918 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 12, Nr. 1116 |
Hans BARON (1897-1952) |
Stürmer 1919/20 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 3, Nr. 41 |
Alois BERANEK (1900-1983) |
Trainer 1955/56 |
Wien/Meidling |
Abt. 1, Gruppe 7, Nr.3 |
August BLAHA (1888-1961) |
Stürmer 1911-1918 |
Wien/Feuerhalle |
Abt. 5, Gruppe 10, Nr. 827 |
Fritz BRANDSTETTER (1891-1926) |
Verteidiger 1911-1916 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 14, Nr. 63 |
Johann DEVIDÉ (1876-1945) |
Funktionär/Ehrenmitglied |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 87 A, Reihe 85, Nr. 6 |
Wilhelm DIONYS (1907-1984) |
Stürmer 1929/30 |
Wien/Inzersdorf |
Gruppe 8, Reihe 3, Nr. 18 |
Walter FEIGL (1906-1972) |
Tormann 1924-1928 |
Wien/Hütteldorf |
Gruppe 13 A, Reihe 1, Nr. 5 |
Karl FELDMÜLLER (1879-1962) |
Verteidiger 1898-1906 |
Wien/Feuerhalle |
Abt. 5, Gruppe 1, Nr. 61 |
Hermann GÖSSNITZER (1877-1938) |
Obmann/Ehrenpräsident |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 65, Reihe 1, Nr. 34 |
Ferdinand HAGEN (1882-1932) |
Vizepräsident/Ehrenmitglied |
Wien/Ottakring |
Gruppe NK, Reihe 8, Nr. 8 |
Josef HAGLER (1893-1972) |
Läufer 1911-1918 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 30, Reihe 10, Nr. 15 |
Franz HANTSCHK (1904-1937) |
Stürmer 1926/27 |
Wien/Stadlau |
Gruppe 9, Reihe 2, Nr. 24 |
Josef HASSMANN (1904-1937) |
Verteidiger 1941-1943 |
Wien/Stammersdorf |
Gruppe M, Reihe 6, Nr. 3 |
Josef HATSCHKA (1881-1945) |
Funktionär 1909-1945 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe O, Nr. 1405 |
Josef HOFBAUER (1901-1968) |
Stürmer 1924/25 |
Wien/Heiligenstadt |
Teil N, Gruppe 13, Nr. 139A |
Johann HOFMANN (1908-1970) |
Stürmer 1925-1932 |
Wien/Meidling |
Abt. C, Reihe 4, Nr. 3 |
Johann HOLUB (1868-1944) |
Präsident 1929-1939; Ehrenpräsident |
Wien/Baumgarten |
Gruppe F, Nr. 393 A |
Hans KABUREK (1908-1978) |
Stürmer 1928-1932 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 25, Reihe 1, Nr. 26 |
Otto KARPFEL (1908-1973) |
Verteidiger 1930/31 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 78A, Reihe 12, Nr. 7 |
Josef KIENBERGER (1912-1982) |
Stürmer 1933/34 |
Wien/Hietzing |
Gruppe 66, Reihe 5, Nr. 3 |
Karl KLÄR (1897-1985) |
Verteidiger 1920-1924 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 9, Nr. 107 |
Franz KÖHLER (1901-1982) |
Tormann 1924/25 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 3, Reihe 29, Nr. 69 |
Franz KOUBA (1885-1949) |
Funktionär 1919-1949 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe B, Reihe 7, Nr. 8 |
Karl KRUISZ (1880-1966) |
Stürmer 1907-1908 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 87 A, Reihe 30, Nr. 19 |
Maurice LACOLLONGE (1899-1984) |
Tormann 1918/19 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 20, Nr. 419 |
Roman MÄDER (1895-1966) |
Stürmer 1916/17 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 7, Nr. 82 |
Theodor MANTLER (1894-1970) |
Tormann 1916/17 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe J, Nr. 802 |
Robert MENTH (1908-1990) |
Tormann 1931/32 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 12B, Reihe 16, Nr. 5 |
Franz OPFOLDER (1893-1969) |
Leichtathlet/Läufer |
Wien/Baumgarten |
Gruppe H1, Nr. 150 |
Willibald PEKARZ (gest. 1947) |
Präsident 1922-1924 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 22, Nr. 518 |
Friedrich PIMPERL (1920-1990) |
Verteidiger 1940-1942 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 10, Reihe 18, Nr. 55 |
Alexander POPPOVICH (1891-1952) |
Verteidiger 1922/23 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 4, Reihe 54, Nr. 11 |
Karl RAPPAN (1905-1996) |
Läufer 1929-1931; T. Direktor 1969/70 |
Bern/Schlosshaldenfriedhof |
|
Gustav REITERER (1882-1955) |
Stürmer 1901-1909 |
Wien/Feuerhalle |
Abt. 3, Ring 3, Gr. 6, Nr. 24 |
Johann REITHOFER (1910-1962) |
Läufer 1929-1931 |
Wien/Hernals |
Gruppe F, Reihe F, Nr. 17 |
Johann RICHTER (1896-1975) |
Läufer 1922-1928 |
Wien/Meidling |
Gruppe 1, U387 |
Aladar RONNERT (1894-1970) |
Verteidiger 1914/15 |
Wien/Dornbach |
Gruppe 42, Reihe 2, Nr. 24 |
Fritz ROTH (1920-1994) |
Stürmer 1941-1944 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 41, Reihe 8, Nr. 7 |
Rudolf SCHICK (1904-1971) |
Sektionsleiter/Manager 1956-1966 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 40, Reihe 6, Nr. 10 |
Leo SCHIDROWITZ (1894-1956) |
Vorstandsmitglied, PR 1923-1953 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 24, Reihe 45, Nr. 12 |
Rudolf SCHLAUF (1910-1952) |
Verteidiger 1937-1939 |
Wien/Feuerhalle |
Abt. 3. Ring 1, Gr. 3, Nr. 1 |
Eduard SCHÖNECKER (1885-1963) |
Ehrenmitglied |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 21, Nr. 339 |
Robert SCHOTZKO (1880-1959) |
Verteidiger 1900/01 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 66, Reihe 1, Nr. 93 |
Gottfried SEIBT (1938-1995) |
Vizepräsident 1974-1976 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 34 E, Reihe 7, Nr. 10 |
Engelbert SMUTNY (1917-1972) |
Verteidiger 1941-1947 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 140, Reihe 12, Nr. 1 |
Franz SOLIL (1897-1955) |
Verteidiger 1924-1927 |
Wien/Sievering |
Abt. 2, Gruppe 10, Nr. 51 |
Friedrich STACH (1899-1925) |
Stürmer 1917-1920 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 8, Nr. 50 |
Stefan SUDRICH (1888-1962) |
Verteidiger 1920/21 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 30 D, Reihe 11, Nr. 24 |
Ignaz TILLER (1891-1966) |
Tormann 1922-1924 |
Wien/Simmering |
Teil E, Gruppe 23, Reihe 18, Nr. 7z |
Karl TWARDOSZ (1904-1997) |
Vizepräsident 1958-1962 |
Wien/Südwest |
Gruppe 45, Reihe 4, Nr. 5 |
Josef URIDIL (1895-1962) |
Stürmer 1917-1927 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 6, Reihe 24, Nr. 31z |
Karl URIDIL (1901-1954) |
Stürmer 1923/24 |
Wien/Ottakring |
Gruppe 17, Reihe 20, Nr. 5 |
Johann VLADAR (1887-1971) |
Verteidiger 1905-1907 |
Wien/Baumgarten |
Gruppe 45, Reihe 4, Nr. 3 |
Anton WITSCHEL (1905-1961) |
Verteidiger 1928-1932 |
Wien/Zentralfriedhof |
Gruppe 34 B, Reihe 6, Nr. 17 |