Hallenfußball
 
Die Sieger des Wr. Stadthallen-Turniers
1959 Austria Wien 2. Rapid
1960 WAC 2. Rapid
1961 WAC 3. Rapid
1962 Sportclub keine Teilnahme
1963 Austria Wien 2. Rapid
1964 Sportclub 3. Rapid
1965 Sportclub 3. Rapid
1966 Sportclub keine Teilnahme
1967 Sportclub keine Teilnahme
1968 Austria Wien keine Teilnahme
1969 Sportclub keine Teilnahme
1970 Austria Salzburg 5. Rapid (Letzter)
1971 Bayern München 2. Rapid
1972 Rapid Sieger
1973 Sportclub 2. Rapid
1974/75 Admira/Wacker 5. Rapid
1975/76 Sportclub 2. Rapid
1976/77 Austria Wien 8. Rapid (Letzter)
1977/78 nicht ausgetragen -
1978/79 Austria Wien 4. Rapid
1979/80 Austria Wien 3. Rapid
1980/81 Austria Wien 4. Rapid
1981/82 Austria Wien 8. Rapid (Letzter)
1982/83 Austria Wien 2. Rapid
1983/84 Austria Wien 3. Rapid
1984/85 Austria Wien 5. Rapid
1985/86 Austria Wien 4. Rapid
1986/87 Admira/Wacker 8. Rapid (Letzter)
1987/88 Rapid Sieger
1988/89 Admira/Wacker 4. Rapid
1989/90 Rapid Sieger
1990/91 Austria Wien 5. Rapid
1991/92 Austria Wien 10. Rapid (Letzter)
1992/93 FavAC 3. Rapid
1993/94 Austria Wien 6. Rapid
1994/95 Rapid Sieger
1995/96 Austria Wien 2. Rapid
1996/97 Rapid Sieger
1997/98 Rapid Sieger
1998 LASK 4. Rapid
1999 Austria Wien 5. Rapid
2000/01 Team Kroatien 6. Rapid
2002 Team 1. Division 4. Rapid
2003 Austria Wien 5. Rapid
2004 Rapid Sieger
2005 SV Mattersburg 2. Rapid
2007 Austria Wien 3. Rapid
2009 Vienna 3. Rapid
 
Rapid-Bilanz beim Wr. Stadthallen-Turnier bzw. Hallen-Cup, Masters (1959-2009)
Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore
258 137 32 89 1080:911
 
Sieger der Österreichischen Hallen-Meisterschaft
1983/84 Rapid Sieger
1984/85 Austria Wien 2. Rapid
 
Sieger des Hallen-Masters
1998/99 Austria Salzburg 5. Rapid
1999/00 Austria Wien 2. Rapid
 
Ehrungen des Wr. Stadthallen-Turniers
 
Bester Spieler
1971 Franz Beckenbauer (Bayern München)
1972 Rudolf Flögel (Rapid)
1973 Helmut Wallner (Sportclub)
1974/75 Rudolf Flögel (Simmering), Franz Hasil (Austria Klagenfurt)
1975/76 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1976/77 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1978/79 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1979/80 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1980/81 Felix Gasselich (Austria Wien)
1981/82 Felix Gasselich (Austria Wien)
1982/83 Felix Gasselich (Austria Wien)
1983/84 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1984/85 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1985/86 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1986/87 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1987/88 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1988/89 Herbert Prohaska (Austria Wien)
1989/90 Andreas Reisinger (Rapid)
1990/91 Peter Stöger (Austria Wien)
1991/92 Peter Stöger (Austria Wien)
1992/93 Peter Stöger (Austria Wien)
1993/94 Ernst Mader (Vfb Mödling)
1994/95 Dietmar Kühbauer (Rapid)
1995/96 Thomas Flögel (Austria Wien)
1996/97 Dietmar Kühbauer (Rapid)
1997/98 Dragan Bodul (Admira/Wacker)
1998 Michael Wagner (Austria Wien)
1999 Peter Stöger (Austria Wien)
2000/01 Nikica Pavlek (Team Kroatien)
2002 Markus Aigner (Team 1. Division)
2003 Amir Bradaric (Sportclub)
2004 Ivica Vastic (Austria Wien)
2005 Andreas Ivanschitz (Rapid)
2007 Ivica Vastic (LASK)
2009 Andreas Fading (Vienna)
 
Bester Tormann
1971 Adolf Antrich (Rapid)
1973 Erich Schreitl (Austria Wien)
1974/75 Erich Schreitl (Austria Wien), Franz Lachnit (Simmering)
1975/76 Peter Barthold (Rapid)
1976/77 Erich Schreitl (Austria Wien)
1978/79 Franz Lachnit (Simmering)
1979/80 Friedl Koncilia (Austria Wien)
1980/81 Peter Barthold (Sportclub)
1981/82 Erich Schreitl (Old Stars)
1982/83 Karl Ehn (Rapid)
1983/84 Friedl Koncilia (Austria Wien)
1984/85 Michael Konsel (Vienna)
1985/86 Erich Weidenauer (Sportclub)
1986/87 Gerald Kummer (Admira/Wacker)
1987/88 Michael Konsel (Rapid)
1988/89 Gerald Kummer (Admira/Wacker)
1989/90 Michael Konsel (Rapid)
1990/91 Franz Wohlfahrt (Austria Wien)
1991/92 Franz Wohlfahrt (Austria Wien)
1992/93 Franz Wohlfahrt (Austria Wien)
1993/94 Franz Wohlfahrt (Austria Wien)
1994/95 Michael Konsel (Rapid)
1995/96 Michael Konsel (Rapid)
1996/97 Michael Konsel (Rapid)
1997/98 Raimund Hedl (Rapid)
1998 Christian Schmölzer (Austria Wien)
1999 Wolfgang Knaller (Austria Wien)
2000/01 Wolfgang Knaller (Austria Wien)
2002 Helge Payer (Rapid)
2003 Thomas Mandl (Austria Wien)
2004 Helge Payer (Rapid)
2005 Markus Böcskör (SV Mattersburg)
2007 Bartolomej Kuru (Austria Wien)
2009 Raimund Hedl (Rapid)
 
Bester Verteidiger
1973 Heinrich Strasser (Admira/Wacker)
1974/75 Heinrich Strasser (Admira/Wacker)
1975/76 Robert Sara (Austria Wien)
1976/77 Robert Sara (Austria Wien)
1978/79 Erich Obermayer (Austria Wien)
1979/80 Erich Obermayer (Austria Wien)
1980/81 Erich Obermayer (Austria Wien)
1981/82 Erich Obermayer (Austria Wien)
1982/83 Ernst Baumeister (Austria Wien)
1983/84 Robert Sara (Austria Wien)
1984/85 Herbert Oberhofer (Admira/Wacker)
1985/86 Erich Obermayer (Austria Wien)
1986/87 Herbert Oberhofer (Admira/Wacker)
1987/88 Heribert Weber (Rapid)
1988/89 Ernst Baumeister (Austria Wien)
1989/90 Josef Degeorgi (Austria Wien)
1990/91 Dusan Tittel (Slovan Bratislava)
1991/92 Walter Hörmann (Austria Wien)
1992/93 Günter Jerabek (FavAC)
1993/94 Norbert Schlösinger (Sportclub)
1994/95 Herbert Gager (Admira/Wacker)
1995/96 Herbert Gager (Admira/Wacker)
1996/97 Martin Cestnik (Vienna)
1997/98 Peter Schöttel (Rapid)
 
Bester Stürmer
1973 Herbert Gronen (Rapid)
1981/82 Alberto Martinez (Sportclub)
1982/83 Hans Krankl (Rapid)
1983/84 Hans Krankl (Rapid)
1984/85 Zlatko Kranjcar (Rapid)
1985/86 Toni Polster (Austria Wien)
1986/87 Toni Polster (Austria Wien)
1987/88 Zoran Stojadinovic (Rapid)
1988/89 Manfred Kern (Admira/Wacker)
1989/90 Andreas Gretschnig (Admira/Wacker)
1990/91 Andreas Herzog (Rapid)
1991/92 Thomas Janeschitz (Sportclub)
1992/93 Nikola Jurcevic (Austria Salzburg)
1993/94 Thomas Flögel (Austria Wien)
1994/95 Stephan Marasek (Rapid)
1995/96 Peter Pacult (Austria Wien)
1996/97 Ivica Vastic (Sturm Graz)
2003 Thomas Wagner (SV Mattersburg)
 
Torschützenkönig
1972 Bernd Lorenz (Rapid) - 8 Tore
1973 Bernd Lorenz (Rapid), Herbert Gronen (Rapid), Heinrich Strasser (Admira/Wacker) - 5 Tore
1974/75 Kurt Widmann (Austria Klagenfurt) - 8 Tore
1975/76 Heinz Herfort (Sportclub) - 11 Tore
1976/77 Hans Krankl (Rapid), Rauschmayr (Kremser SC) - 8 Tore
1978/79 Thomas Parits (Austria Wien), Bendl (FavAC) - 7 Tore
1979/80 Ernst Baumeister (Austria Wien) - 15 Tore
1980/81 Alfred Drabits (Sportclub) - 13 Tore
1981/82 Herbert Oberhofer (Admira/Wacker) - 17 Tore
1982/83 Hans Krankl (Rapid) - 16 Tore
1983/84 Peter Pacult (Sportclub) - 18 Tore
1984/85 Tibor Nyilasi (Austria Wien) - 18 Tore
1985/86 Toni Polster (Austria Wien), Wilhelm Bohusek (Vienna) - 14 Tore
1986/87 Toni Polster (Austria Wien) - 21 Tore
1987/88 Marcel Koller (Grasshoppers Zürich) - 10 Tore
1988/89 Andreas Ogris (Austria Wien) - 16 Tore
1989/90 Andreas Gretschnig (Admira/Wacker) - 13 Tore
1990/91 Andreas Herzog (Rapid), Peter Stöger (Austria Wien) - 12 Tore
1991/92 Thomas Janeschitz (Sportclub) - 13 Tore
1992/93 Andreas Reisinger (Austria Salzburg) - 12 Tore
1993/94 Thomas Flögel (Austria Wien) - 11 Tore
1994/95 Maciej Sliwowski (Rapid) - 10 Tore
1995/96 Roman Mählich (Sturm Graz), Tomislav Kocijan (Salzburg) - 9 Tore
1996/97 Hans Slunecko (Vienna) - 9 Tore
1997/98 Peter Lipcsei (Ferencvaros Budapest) - 8 Tore
1998 Herbert Wieger (GAK) - 6 Tore
1999 Hannes Jochum (LASK) - 5 Tore
2000/01 Robert Nemeth (Untersiebenbrunn) - 11 Tore
2002 Christian Mayrleb (Austria Wien) - 8 Tore
2003 Thomas Wagner (SV Mattersburg) - 9 Tore
2004 Thomas Wagner (SV Mattersburg), Ivica Vastic (Austria) - 7 Tore
2005 Marek Kincl (Rapid) - 8 Tore
2007 Roman Wallner (Austria Wien) - 10 Tore
2009 Andreas Fading (Vienna) - 7 Tore
 
All-Star-Team
1979/80 Koncilia (Austria); Obermayer (Austria), Baumeister (Austria); R. Sara (Austria), Prohaska (Austria), Daxbacher (Austria)
1980/81 Barthold (Sportclub); Obermayer (Austria), J. Sara (Austria); Drabits (Sportclub), Gasselich (Austria), Fürst (Austria)
1981/82 Schreitl (Old Stars); Obermayer (Austria), Gasselich (Austria), Brauneder (Sportclub); Fürst (Austria), Martinez (Sportclub)
1982/83 Ehn (Rapid); Krauss (Rapid), Baumeister (Austria); Pacult (Sportclub), Gasselich (Austria), Krankl (Rapid)
1983/84 Koncilia (Austria); R. Sara (Austria), Baumeister (Austria); Krankl (Rapid), Prohaska (Austria), Pacult (Sportclub)
1984/85 Konsel (Vienna); Obermayer (Austria), Oberhofer (Admira); Kranjcar (Rapid), Prohaska (Austria), Nyilasi (Austria)
1985/86 Weidenauer (Sportclub); Obermayer (Austria), Müllner (Sportclub); Polster (Austria), Prohaska (Austria), Bohusek (Vienna)
1986/87 Kummer (Admira/Wacker); Oberhofer (Admira/Wacker), Baumeister (Austria); Prohaska (Austria), Kovacs (Honved), Polster (Austria)
1987/88 Konsel (Rapid); Weber (Rapid), Schöttel (Rapid); Stojadinovic (Rapid), Prohaska (Austria), Gasselich (Sportclub)
1988/89 Kummer (Admira/Wacker); Russ (Vienna), Baumeister (Admira/Wacker); Stöger (Austria), Prohaska (Austria), Kern (Admira/Wacker)
1989/90 Konsel (Rapid); Degeorgi (Austria), Brauneder (Rapid); Kern (Admira/Wacker), Gretschnig (Admira/Wacker), Reisinger (Rapid)
1990/91 Wohlfahrt (Austria); Artner (Admira), Tittel (Bratislava); Binder (Stockerau), Stöger (Austria), Herzog (Rapid)
1991/92 Wohlfahrt (Austria); Canadi (FavAC), Hörmann (Austria); Stöger (Austria), Janeschitz (Sportclub), Flögel (Austria)
1992/93 Wohlfahrt (Austria); Metlitski (Rapid), Jerabek (FavAC); Flögel (Austria), Stöger (Austria), Reisinger (Salzburg)
1993/94 Wohlfahrt (Austria); Schlösinger (Sportclub), Schöttel (Rapid); Mader (Mödling), Stöger (Austria), Flögel (Austria)
1994/95 Konsel (Rapid); Gager (Admira/Wacker), Mahdalik (Vienna); Pakasin (Sturm), Kühbauer (Rapid), Marasek (Rapid)
1995/96 Konsel (Rapid); Gager (Admira/Wacker), Mählich (Sturm); Flögel (Austria), Kocijan (Salzburg), Pacult (Austria)
1996/97 Konsel (Rapid); Cestnik (Vienna), Zingler (Rapid); Slunecko (Vienna), Kühbauer (Rapid), Vastic (Sturm Graz)
1997/98 Hedl (Rapid); Schöttel (Rapid), Cestnik (Vienna); Lipcsei (Ferencvaros), Bodul (Admira Mödling), Jagodics (Ferencvaros)
1998 Schmölzer (Austria); Fallmann (Admira), Panis (LASK); M. Wagner (Austria), Wieger (GAK), Penksa (Rapid)
1999 Knaller (Austria); Ozegovic (Admira), Pfeffer (Austria); M. Wagner (Austria), Stöger (Austria), Holemar (Vienna)
2000/01 Knaller (Austria); Varesanovic (Austria), Rachimow (Admira); Muzek (Kroatien), Pavlek (Kroatien), Nemeth (Untersiebenbrunn)
2002 Payer (Rapid); Briza (1. Division), Micheu (Admira M.); Mayrleb (Austria), Markus Aigner (1. Division), Wallner (Rapid)
2003 Mandl (Austria); Neidhart (Sportclub), Kühbauer (Mattersburg); T. Wagner (Mattersburg), Djalminha (Austria), Bradaric (WSC)
2004 Payer (Rapid); Garics (Rapid), Flögel (Austria); T. Wagner (Mattersburg), Vastic (Austria), Parapatits (Admira M.)
2005 Böcskör (Mattersburg); Hlinka (Rapid), Kausich (Mattersburg); Ivanschitz (Rapid), Mörz (Mattersburg), Kincl (Rapid)
2007 Kuru (Austria); Metz (Austria), Panis (LASK); Wallner (Austria), Vastic (LASK), M. Aigner (Austria)