Saison 2021/22

Meisterschaft: 5. Platz
Cup: Viertelfinale
CL Qualifikation / EL Gruppenphase / ECL 16/Finale

Spiele

Kader

Meisterschaft Cup Europacup
Nr. Name Spiele Tore Spiele Tore Spiele Tore
1 Richard Strebinger 6 1 5
4 Emanuel Aiwu 23 2 3 8
5 Robert Ljubicic 25 2 2 11 1
6 Kevin Wimmer 18 1 1 9
7 Philipp Schobesberger 4 1
8 Christoph Knasmüllner 26 3 4 2 12 3
9 Taxiarchis Fountas 17 7 3 1 11 3
10 Thierno Ballo 8 2 3
10 Yusuf Demir 11 1 1 2
13 Thorsten Schick 28 4 11
14 Srdjan Grahovac 23 1 3 2 12
16 Dejan Petrovic 21 3 10
17 Christopher Dibon (C) 3 1
18 Oliver Strunz 4 3 3
20 Maximilian Hofmann 13 3 1 9 1
21 Bernhard Unger 1
22 Filip Stojkovic 25 2 4 10
23 Jonas Auer 21 4 7
25 Paul Gartler 17 3 8
26 Martin Moormann 17 2 5
27 Marco Grüll 31 8 4 1 14 5
28 Moritz Oswald 8
29 Ercan Kara 17 9 3 2 12 3
30 Leo Greiml 11 1 8 1
31 Maximilian Ullmann 14 3 1 11
32 Koya Kitagawa 12 2 9
33 Marko Dijakovic 2 1
35 Benjamin Kanuric 2
36 Kelvin Arase 23 1 3 12
37 Lukas Sulzbacher 1 1 2
38 Ferdy Druijf 10 5 1 2 1
41 Bernhard Zimmermann 11 5
42 Lion Schuster 4 5
43 Leopold Querfeld 3 2
45 Niklas Hedl 10 1
46 Denis Bosnjak 1
47 Dalibor Velimirovic 1
53 Dragoljub Savic 4 1
54 Pascal Fallmann 1
55 Aristot Tambwe-Kasengele 1
57 Nicolas Binder 5

Trainer: Dietmar Kühbauer (bis 11/2021); Steffen Hofmann (11/2021); Ferdinand Feldhofer (ab 11/2021)
Co-Trainer: Manfred Nastl (bis 11/2021), Thomas Hickersberger, Matthias Urlesberger (ab 11/2021)

Meisterschaft

Rapid - TSV Hartberg 0:2 1:1 Spiele 32
Rapid - LASK 1:1 3:2 Siege 10
Rapid - Wolfsberger AC 3:0 1:4 2:1 1:2 Unentschieden 11
Rapid - SCR Altach 1:2 1:0 Niederlagen 11
Rapid - SV Ried 3:0 2:2 Tore 48:45
Rapid - Austria Wien 1:1 1:1 1:1 1:1 Punkte 25
Rapid - Admira 1:2 2:1 Punkte (GD) 31
Rapid - Red Bull Salzburg 0:2 1:2 1:2 0:1
Rapid - Sturm Graz 0:3 2:2 1:2 1:1
Rapid - WSG Tirol 5:2 2:0
Rapid - Austria Klagenfurt 1:1 3:0 3:1 2:2

Cup

1. Runde Rapid - Wiener Viktoria 6:0
2. Runde Admira Wacker Mödling - Rapid 1:2 n.V.
Achtelfinale SKU Amstetten - Rapid 0:3
Viertelfinale Rapid - TSV Hartberg 1:2

Champions League

Qualifikation, 2. Runde Rapid - Sparta Prag 2:1 0:2

Europa League

Qualifikation, 3. Runde Rapid - Anorthosis Famagusta 3:0 1:2
Play-off Rapid - Zorya Luhansk 3:0 3:2
Gruppenspiele Rapid - KRC Genk 0:1 1:0
Gruppenspiele Rapid - West Ham United 0:2 0:2
Gruppenspiele Rapid - Dinamo Zagreb 2:1 1:3

Conference League

Sechzehntelfinale Rapid - Vitesse Arnheim 2:1 0:2